четверг, 16 декабря 2010 г.

Как формируется самооценка?

То, что мы думаем о себе оказывает глубокое влияние на всю нашу жизнь. Люди, осознающие собственную значимость, как правило, распространяют вокруг себя ореол удовлетворенности. Они менее зависимы от поддержки и одобрения окружающих, поскольку научились сами себя стимулировать. Такие люди своей предприимчивостью и инициативой заставляют вращаться социальный механизм, и соответственно им достается львиная доля предоставляемых обществом благ.


Люди с высокой самооценкой не огорчаются, когда их критикуют, и не опасаются быть отвергнутыми. Они скорее готовы поблагодарить за «конструктивный совет». Получив отказ, они не воспринимают его как унижение своей персоны. Причины его они рассматривают иначе: следовало приложить больше усилий, не идти напролом; просьба была чрезмерны или, наоборот, несущественна; время и место были выбраны неудачно; человек, давший отказ, сам страдает от каких-то проблем и потому нуждается в понимании. В любом случае причины отказа – не в них, а вне их; эти причины следует проанализировать, чтобы перегруппировать силы и предпринять новое наступление более надежными средствами. Таким людям легко быть оптимистами: они чаще добиваются своего, чем проигрывают.

Человек с низкой самооценкой, напротив, выглядит потерянным. Он (она), как правило, более пассивен, внушаем и менее популярен. Такие люди чрезмерно чувствительны к критике, полагая, что она свидетельствует об их неполноценности. Но и комплименты они не принимают («Ну, что вы, я совсем не таков. Вы, наверное, так говорите, просто чтоб сделать мне приятное»). Даже высокая внешняя оценка слабо влияет на приниженное мнение о самом себе: человек вопреки объективной реальности продолжает придерживаться низкой самооценки. Даже самые одаренные люди могут стать сами для себя злейшими врагами, если их самооценка занижена.

Если вы невысокого мнения о себе, то почему я должен считать иначе? Ведь вы, вероятно, знаете сами себя лучше, чем кто-либо иной. А если я буду настаивать, что вы человек интересный и значительный,  то не поведете ли вы себя так, чтобы я в конце концов признал свое заблуждение и утвердился в мнении о вам, как о человеке никчемном?

Самооценка – это мнение человека о самом себе, сформировавшееся в результате сравнения себя с другими людьми. Осуществляя такое сравнение важно иметь в виду следующее.

Во-первых, немаловажно, кого вы избираете объектом для сопоставления. Некоторых людей можно рассматривать как идеал, но не как точку отсчета. Идеалами можно восхищаться, но не стоит превращать их в мерило успеха.

Во-вторых, выбрав для сравнения неадекватный образец, вы не только повергаете себя в фрустрацию, но и превращаете статус в самоцель, утратив наслаждение от процесса самосовершенствования и сосредоточившись лишь на идеальном результате.

В-третьих, вам может быть неизвестна цена, которую надо заплатить за успех. Преуспевающему бизнесмену может не хватать врмени на общение со своей женой и детьми, потому что нельзя одновременно быть с ними и уйти с головой в дела. Может быть, если бы мы знали, чего будет стоить достижение цели, то не стали бы стремиться к ней такой ценой.

В-четвертых, успех, красота, интеллект и многие другие желанные атрибуты счастья определяются стандартами, зависящими от времени, места и социальных условий. Мы же расцениваем их как нечто абсолютное, исходя из того, обладаем мы ими или нет. Такой подход окажет вам скверную услугу, если стандарты вдруг изменятся.

В-пятых, необходимо осознать, в какой мере ваша жизнь определяется чужими сценариями. Вам не удастся выработать адекватное самоощущение, если вы выполняете программу, составленную другими или для других. Если вы осознаете, что такие программы существуют, вам следует предпринять попытки совладать с чуждой вам волей. Надо найти в себе мужество, чтобы отвергнуть чужие планы, если они неприемлимы для вас, или модифицировать их так, чтобы и самому извлекать из них пользу.

Человеку отпущена одна-единственная жизнь, так проживите ее, не принижая своих достоинств. Сделайте свой собственный выбор. Именно в вашей голове рождается самооценка – высокая или низая. Думайте о себе только хорошо. Поставьте перед собой серьезные цели, которые требуют честолюбия, усердия и настойчивости. И идите к их достижению. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.