суббота, 2 апреля 2011 г.

Аддикция

Аддикция - это попытка человека уйти от реальности с помощью средств, которые изменяют сознание. Самыми распространенными аддиктивными средствами являются курение, наркотики, психотропные вещества и алкоголь. Любовная же аддикция возникает на фоне того, что человек испытывает к объекту своих желаний двойственные чувства, как алкоголик, который понимает, что водка – это плохо и, в то же время, вливает ее в себя литрами. Семейные психологи сегодня обращают серьезное внимание людей к проблеме любовной аддикции. Кто же может стать аддиктом, а кто нет?


Давайте, попробуем ответить на этот вопрос. Прежде всего, многие специалисты выделяют несколько психотипов людей, склонных к любовной аддикции. Так, например, лица, страдающие неврозами и психопатией, наиболее склонны к аддикции. При этом они могут играть в любовных отношениях и роль подчиняющейся стороны и роль тирана, который мучает свою вторую половину. Когда речь идет о любовной аддикции в браке семейные психологи обращают внимание на то, что именно аддикты - психопаты и невротики чаще всего являются в отягощающей форме патологическими ревнивцами и могут причинить физический вред любимому человеку. Помните «Бесприданницу» и последнюю фразу Карандышева: «Так не доставайся же ты никому…». Это яркий пример аддиктивного поведения.

Еще одним типом людей, подверженных аддиктивному поведению, являются легко внушаемые личности. Такие люди наиболее склонны к любому виду аддикции, независимо от того какая она – любовная или наркотическая. Такой человек очень легко может стать жертвой другой сильной личности, которая порабощает его волю и принимает на себя роль лидера. Согласитесь, такая ситуация тоже не является редкостью в наше время. Например, часто можно встретить ситуацию, когда супруги жалуются на тиранию своих партнеров и, в то же время, продолжают с ними жить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.