среда, 1 февраля 2012 г.

Литература по гештальт терапии

Перлз Ф., Хефферлин Р., Гудмен П. Опыты психологии самопознания. - М.,1993.
Одно из переизданий книги “Практикум по гештальттерапии”. Включает изложение основных положений теории гештальт-терапии и множество практических упражнений.
Хрестоматия по гуманистической психотерапии. / Составитель М. Папуш. - М., 1995, с. 201-300.

Раздел хрестоматии посвященный гештальттерапии включает работы Элизабет Майер, Джеймса Симкина, Роберта Резника, Джудит Браун, Мартина Бубера. Освещаются история, основные положения и философские основы гештальт-подхода.
Московский психотерапевтический журнал. Специальный гештальт выпуск. / Ред. коллегия Хломов Д.Н., Долгополов Н.Б., Кедрова Н.Б. - 1994.- №3.
Выпуск представляет собой сборник статей и отрывков из книг отечественных и зарубежных гештальт-терапевтов. Среди авторов, опубликованных в сборнике - Ж.-М. Робин, Ф.Перлз, Н.Б. Долгополов, Д.Н. Хломов, М.Папуш и др.
Энрайт Дж. Гештальт ведущий к просветлению. - Спб,1994.
Автор делится личными впечатлениями от встреч с Фритцем Перлзом, развивает идеи об интеграции гештальт-терапии с восточным учением о Просветлении, предлагает большое количество экспериментов, направленных на развитие осознания. Книга написана в живой и увлекательной манере.
          
Наранхо К. Гештальттерапия. Отношение и Практика атеоретического эмпиризма. - Воронеж,1995.
Автор размышляет о философских и эзотерических основах гештальт-терапии. Книга передает дух Гештальта калифорнийского периода работы Перлза.
Перлз Ф. Внутри и вне помойного ведра. Перлз Ф., Хефферлин Р., Гудмен П. Практикум по гештальттерапии. - Спб., 1995.
“Внутри и вне помойного ведра” - автобиографическая книга Фритца Перлза, она включает его воспоминания, стихи, размышления об основах теории гештальт-терапии. “Практикум по гештальттерапии” - один из томов первой книги по Гештальту “Гештальт-терапия”, впервые изданной в 1951 г. “Практикум…” включают изложение основ теории гештальт-терапии и большое количество упражнений для самоисследования.
Романенко О.К. Практическая гештальттерапия (методы решения личностных проблем). - М., 1995.
В книге предлагается модель гештальт-ориентированной работы с лицами, страдающими речевыми нарушениями, описано большое количество телесно-центрированных упражнений.
Перлз Ф. Гештальт-подход и Свидетель терапии. - М., 1996.
Первая часть книги - это захватывающее изложение Ф.Перлзом теории гештальт-метода, снабженное многочисленными яркими примерами. Вторая часть представляет собой стенограммы лекций и практической работы Перлза на проводимых им семинарах.
          Полный текст можно скачать здесь
Робин Ж.-М. Гештальт-терапия. - М., 1996.
В краткой по объему, но насыщенной по содержанию книге директора Французского гештальт-института Жана-Мари Робина в доступной форме излагаются теоретические и практические основы гештальт-подхода, описаны стандарты подготовки гештальт-терапевтов.
Перлз Ф. Гештальт-семинары. Гештальт-терапия дословно.- М.,1998.
Книга представляет собой стенограммы семинаров, проводившихся Фритцем Перлзом в Эсаленском институте. Включает лекции, в которых Перлз в яркой, впечатляющей манере излагает основы теории гештальт-метода, является прекрасной иллюстрацией стиля терапевтической работы Перлза.
Польстер И., Польстер М. Интегрированная гештальт-терапия. Контуры теории и практики. - М., 1997.
Известные гештальт-терапевты Ирвин и Мириам Польстер в популярной форме рассказывают о теории, практике и формах работы в гештальт-терапии.
  Рудестам К. Групповая психотерапия. - Спб.,1998. С. 109-142, 327-333.
Учебное руководство К.Рудестама включает раздел посвященный гештальт-терапии, в нем представлены базовые принципы гештальт-терапии, в приложении описаны некоторые упражнения используемые в гештальт-группах.
Польстер И. Обитаемый человек. Терапевтическое исследование личности. - М., 1999.
Ирвин Польстер излагает свою авторскую концепцию человеческого Я, рассказывает о ее применении в работе с клиентами.
Гингер С., Гингер А. Гештальт - терапия контакта. - Спб., 1999.
В книге президента Международной федерации организаций, преподающих Гештальт, освещена история, все основные теоретические концепции, техники и главные области применения гештальт-подхода.
Зинкер Дж. В поисках хорошей формы. Гештальт-терапия с супружескими парами и семьями. - М., 2000.
В книге рассматривается теория и практика семейной и супружеской гештальт-терапии, а также эстетические ценности человеческих взаимоотношений и психотерапевтического процесса
Перлз Ф. Эго, голод и агрессия. - М.: Смысл, 2000.
Первая книга Ф.Перлза, заложившая основы теории будущего метода гештальт-терапии.
Перлз Ф., Гудмен П. Теория гештальт-терапии.- М.: Институт общегуманитарных исследований, 2001.
Книга является вторым томом вышедшей в 1951 г. книги  "Гештальт-терапия. Возбуждение и рост человечской личности". Первый том известен отечественному читателю под названием "Практикум по гештальт-терапии". Содержит исчерпывающее изложение основных теоретических концепций, лежащих в основе гештальт-терапии.
Кемпелер У. Основы семейной гештальттерапии. - Санкт-Петербург: "Издательство Пирожкова", 2001.
В книге рассматриваются теоретические основы семейной психотерапии, техники работы с семьей, типичные ситуации, возникающие при консультировании семей.
Шоттенлоэр Г. Рисунок и образ в гештальттерапии.-  Санкт-Петербург: "Издательство Пирожкова", 2001.
В этой работе освещены принципы арт-тештальт-подхода и психотерапевтические методики работы с рисунком, лепкой, направленным воображением, танцем, медитацией.
Гештальттерапия. Теория и практика. / Пер. с англ. - М.: Апрель Пресс: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001. 
В этой книге представлены работы ведущих гештальт-терапевтов, соратников и последователей Ф. Перлза - Дж. Энрайта, Л. Перлз, К. Наранхо, П. Гудмана, Дж. Гринуолд.
Невис Эдвин Организационное консультирование пер. с англ. Серия «Новый Импульс» - Санкт-Петербург: "Издательство Пирожкова", 2002.
Автор – директор Кливлендского Гештальт Института – выдающийся практик в консультировании организаций. Она дает возможность узнать
      - о моделях организационного вмешательства,
      - о навыках, необходимых компетентному интервенционисту,
     - о смысле сопротивлений попыткам организационного переустройства,
      - об отношениях психолога и коллектива.
Даунинг Джек, Марморштейн Роберт Сны и кошмары. - М.: Апрель Пресс, Изд-во Эксмо, 2003.
Книга освещает один из возможных подходов к работе со сновидениями в гештальт-терапии.
Некоторыеработы по гештальт-терапии и гештальт-психологии можно скачать в разделе "Тексты"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.