среда, 20 января 2010 г.

Третья сигнальная система человека


Третья сигнальная системаТретья сигнальная система - это сознательное использование нервной системы или её части при взаимодействие между человеком и окружающим миром. Согласно квантовой психологии такие феномены как «соотношение неопределенностей Гейзенберга», «Принцип дополнительности Бора», «дискретность», «вероятность», «влияние наблюдателя на наблюдаемое» обнаруживаются в физиологии нейронов мозга и нервных сплетений. Научившись контролировать резонансы нервной системы, человек приобретает критерий взаимодействия Психика-Бытие вне первой и второй сигнальной системы (вне традиционных органов чувств и обобществления на основе памяти), а так же приобретает квантово-механические  органы труда.
Третья сигнальная система - это то же что антропорегуляция (психорегуляция или саморегуляция) у русских космистов, или в древнем человеческом наследии - это контроль и управление чакрами (нервными узлами), микроскопическими орбитами(даосская традиция)..

Понятие третья сигнальная система введено после определений первая и вторая сигнальная система. Последние понятия выдвинуты И. П. Павловым (1932) для определения принципиальных различий в работе головного мозга животных и человека.

Мозг, в широком смысле нервная система, животного большей частью отвечает лишь на непосредственные зрительные, звуковые и другие раздражения или их следы; возникающие ощущения составляют первую сигнальную систему.
Человек же обладает помимо того способностью анализа и синтеза, осуществляемый корой больших полушарий головного мозга, для обобщения посредством слова (математическими символами, образами художественных произведений) бесчисленные сигналы первой сигнальной системы в виде понятий. По определению И.П. Павлова формируется в высших отделах центральной нервной системы и связано с тем, что только человек способен формировать отвлечённый от обстоятельств образ.
Например, слово «лимон». Ярко представьте, какой он кислый и жёлтый. Вспомните, как вы морщились, когда ели лимон. Если объём слюны у вас увеличился, то это работа второй сигнальной системы.

Третья сигнальная система

В настоящее время в изучении ТСС  преобладает накопление фактов, характеризующих значение психического резонансаопределенной части нервной системы, и вскрытие уровня взаимодействия между человеком и окружающим миром. Установлено, что ТСС развивается как результат выработки системы безмолвных психических состояний цели, что качественно отличается от воздействия словесных или образных сигналов. При активности ТСС наблюдаются стойкие изменения амплитуды, частоты и длительности электрических разрядов в нервных клетках определённых пунктов нервной системы.

Перспектива развития третьей сигнальной системы — это результат сознательного управления психическими резонансами центральной и периферической нервной системы, и развитие биополя нервной системы.
Понятие третьей сигнальной системы (ТСС) и квантовой подход позволяет  произвести общую классификацию психических явлений, а так же объяснить необычные психические явления, как  телекинез, телепатия (посыл и прием мысли),  телепортация,левитация, материализация, многоликостьмногорукостьинтуиция, ясновидение, яснослышание и прочее, что делает человека соразмерным бесконечной архитектуре бытия. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.