суббота, 23 января 2010 г.

Аутизм. Виды аутизма.

Виды аутизма.
Аутизм бывает разным. Классическая картина аутизма, представленная в знаменитом фильме про «человека дождя» - это синдром Каннера. Эта форма аутизма характеризуется тем, что человек с самого рождения не пытается взаимодействовать с окружающими. Такой больной может не обращать внимания на внешние раздражители и жить в своем мире. Больные аутизмом такой формы не слишком активно используют возможности речи. Они не смотрят в глаза при разговоре, часто повторяют фразы за собеседником и для них характерно стереотипное поведение.



Синдром Аспергера отличается от синдрома Каннера тем, что при этом нарушении у детей кроме всех перечисленных симптомов наблюдаются и неплохо развитая логика, такие больные аутизмом трудно концентрируются на какой-то задаче, но если их что-то заинтересует, могут добиваться своего с упорством. При этом нарушении больные неплохо владеют речью, но при этом лицо не выразительное, взор отсутствующий, жестикуляция также довольно скудна. При этом виде аутизма больные дорожат своим жилищем, но совершенно равнодушны к семье.

Синдром Ретта.
При этой форме аутизма уже у восьмимесячного малыша могут появиться отклонения в двигательной активности. Ребенок перестает интересоваться окружающим, может начать «забывать» все, чему он научился ранее. Подобная форма аутизма может развиться у детей до двух с половиной лет. К тому времени, как малыш перестает разговаривать, у него появляются характерные движения рук, как будто он их моет. Далее малыш разучивается жевать, у него атрофируется мускулатура и развивается искривление позвоночника. Годам к пяти к ребенку в некоторой степени возвращается способность говорить. При этом именно такие детки проявляют свою любовь к окружающим и интерес к жизни. Но со временем у больного ухудшается способность к движению и к мышлению. Эта форма аутизма является самой сложной и тяжелой. Таким больным пока не могут помочь ни врачи, ни педагоги.

Еще одной формой аутизма является атипичный аутизм, появляющийся у людей в более позднем возрасте. Аутизм на сегодняшний день неизлечим. Но поведение деток-аутистов можно корректировать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.