пятница, 7 января 2011 г.

Личность?!

Какого индивида считать личностью?
Психологи отвечают по разному. Большинство сходятся во мнении, что личность -это совокупность выработанных привычек и предпочтений, психический настрой и тонус, социокультурный опыт и приобретённые знания, набор психофизических черт и особенностей человека, его архетип, определяющие повседневное поведение и связь с обществом и природой. Также личность наблюдается как проявления «поведенческих масок», выработанных для разных ситуаций и социальных групп взаимодействия.

А есть психологи, считающие, что личность - это человек изобретающий и творящий что-то своё, новое, неповторимое; и только в таком узком смысле они говорят о личности, а за пределами творчества обращаются к человеку как к индивиду или субъекту.



У меня есть своё мнение по поводу определения личности. Я считаю личностью, не социокультурный полуфабрикат распираемый творческой энергией. Для меня личность - это человек самодостаточный. Тот кому не скучно с самим собой, тот, кто скорее ищет уединения, чем общения. Тот кого больше порадует ваше молчаливое безразличие, чем ваш (пусть даже не фальшивый) бурный восторг по поводу его деятельности. Человек, не ищущий не только поощрения, но и вообще какой-бы то ни было оценки со стороны окружающих.

У личности не может быть много друзей, потому что личность серьёзно относится к дружбе, выметая из своей жизни ненужных знакомых и псевдодрузей как мусор из дому. У личности нет времени развлекать весь этот сброд. Потому что личность - это человек постоянно развивающийся, увлеченный, познающий.

Личность не нуждается остро в сексуальном партнёре: есть хороший, подходящий, интересный партнёр - хорошо, нет - ещё лучше - освобождается время и энергия.
Семья - это прижизненный гроб для личности, быть личностью и хорошим отцом/матерью или мужем/женой почти невозможно. Семья отнимает почти всё свободное время её членов, по сути на пустяки, для развития личности ничего не значащие.

Личность не обязана творить для общества и приносить пользу людям. Люди - они вообще хорошего отношения, ни то что от личности, но и от природы-то не заслуживают.
Я считаю личностями, как учёных, посвятивших себя науке ( кто-то тявкает - "все они были импотентами" - о! как повезло им, нам и науке)
вне всякого сомнения личности - это отличные мастера своего дела, будь то плотник, механик или сапожник, если он в своём деле асс, вкладывает в него душу получает удовольствие от процесса деятельности (не только от результата!!!), он почти наверняка личность.
Личностями я считаю людей, посвятивших себя поиску и изучению чего-либо. Большинство хороших писателей, художников, актёров являются личностями (заметьте, я сказал не все, а большинство хороших!).

Люди, которые посвятили свою жизнь спасению животных, растений, разрабатывают средства для очистки нашей планеты от различных техногенных отходов для меня находятся на верхнем уровне личностного самосознания. Они занимаются главнейшей проблемой существующей на Земле сегодня.

Личность в моём понимании - это человек, которому не нужна система, он её не использует. Он сам социум в социуме, всё, что ему нужно есть в нём самом.

Если целью деятельности человека являются деньги, а мотивом - власть (можно поменять местами: мотивом деньги, целью - власть), то такой субъект, по моему мнению, личностью быть просто не может. Впрочем, и многодетная мать, как существо безответственное до крайности, никак не является личностью. Животные не плодятся в условиях перенаселения, между прочем.

Сегодня планета наша перенаселена, и перенаселена, скажем прямо всякой мразью, отравляющей воздух, воду, черпающей без меры нефть и вырубающей леса ради набивания своих карманов фантиками. И почему бы молодым людям, не подумать о том, чтобы отказаться от поощряемых обществом норм, и не посвятить себя спасению хотя бы одной личности - собственной.

Общество поощряет погоню за деньгами и властью, семейность, вещизм, любовь (которая в мире, где правит капитал просто невозможна), оно поощряет гуманизм и толерантность, оно размазывает вашу личность по потребительскому прилавку, потому что для поощряемых (уважаемых) членов общества вы нужны в качестве потребителей.
Вы спросите тогда: "так зачем же нужна такая личность, самодостаточная и не обремененная, которая увлечена чем-то не доходным, ведь и взять-то с неё нечего?"

А я Вам отвечу: личность свободная имеет все шансы на личное счастье. Несколько лет назад я хотел написать о самодостаточном человеке, которому лучше жить одному и посвятить себя любимому делу, но я сомневался: а вдруг человеку одному всё же может стать одиноко и он почувствует себя несчастным.

На сегодня я имею уже достаточно примеров того, что личность может быть счастливой только в уединении и ей не нужно "плодиться и размножаться", она и так живёт не зря, делая что-то с большим увлечением. Есть и множество других примеров, подтверждающих, что несчастны от одиночества только ничтожества.

В наш бурный век информации для человека нет ничего желаннее уединения, если Вы со мной не согласны, то... сами понимаете... не понимаете? Ещё лучше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.