четверг, 10 ноября 2011 г.

Рецензирование дипломных работ

Рецензирование дипломных работ

Рецензия должна включать:
  • заключение о соответствии содержания выпускной квалификационной (дипломной) работы заявленной теме;
  • оценку качества выполнения каждого раздела выпускной квалификационной работы;
  • оценку степени разработки поставленных вопросов, теоретической и практической значимости работы;
  • оценку работы в целом.
Рецензенты назначаются приказом руководителя образовательного учреждения (практически же студенты самостоятельно договариваются с преподавателями о рецензировании; при этом преподаватель должен иметь степень не ниже кандидата наук). Содержание рецензии доводится до сведения студента не позднее чем за три дня до защиты работы.
Внесение изменений в выпускную квалификационную (дипломную) работу после получения рецензии не допускается. Поэтому сначала проконсультируйтесь с руководителем дипломной работы, исправьте все недочёты и лишь затем отдавайте готовую работу на рецензирование.

Пример рецензии

РЕЦЕНЗИЯ
на выпускную квалификационную (дипломную) работу
студента психологического факультета
Иванова Ивана Ивановича
"Психологические механизмы формирования мотивации трудовой деятельности"
Выпускная квалификационная (дипломная) работа Иванова И.И. посвящена изучению влияния факторов, определяющих уровень мотивации. Данная работа имеет введение, 2 главы (теоретическую и эмпирическую), заключение, список литературы.
В ходе выполнения дипломной работы Иванов И.И. рассмотрел в первой главе теоретические основы онтологии мотивов, а также место "человеческого фактора" в экономических процессах. В теоретической части работы рассмотрены взгляды современных психологов на данную проблему (проанализировано 72 литературных источника).
В практической части работы было охвачено 46 менеджеров реально действующей организации. В тексте второй главы представлены развернутые экспериментальные исследования, на основании которых сформулирован корректный вывод - гипотеза исследования подтверждена.
В качестве замечаний автору следует указать на необходимость более четкой формулировки гипотезы исследования. В выводах работы нет предложений или рекомендаций по итогам проведенного исследования для практической деятельности менеджерам данного коллектива или конкретной категории персонала.
Оформление работы соответствует требованиям университета.
Работа заслуживает положительной оценки.
Доцент кафедры психологии, кандидат психологических наук
____________ Сидоров С.С.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.