воскресенье, 27 ноября 2011 г.

Тигры гнева мудрее, чем клячи наставления. У. Блэйк
источник
Статья Гарвардского переговорного проекта The Upside of Anger навела на несколько полезных мыслей. Но сначала читаем саму статью:



Гневные люди входят в общение с уверенностью, чувством контроля и негативными мыслями о других. На переговорах эти качества могут запустить завышенную самооценку, нереалистичный оптимизм, агрессию, но гнев также способен защитить людей, принимающих решения, от нерешительности, неприятия риска и избыточного анализа ситуации, пишет профессор Дженифер Лернер (Jennifer Lerner of the Harvard Kennedy School and Larissa Tiedens of Stanford University). Кроме того, гнев может мотивировать нас постоять за себя и других перед лицом несправедливости.

Рассматривая эти разные модели, Лернер и Тиденс (Tiedens) поднимают интересный вопрос – может ли гнев, несмотря на то, что он зачастую воспринимается как негативная эмоция, рассматриваться и как положительная сила в некоторых случаях? Они полагают, что мы переживаем гнев, как относительно неприятную и не эффективную эмоцию, когда анализируем его в прошлом. Однако, мы склонны оценивать гнев положительно, когда глядим вперед, предполагая неудачу другой стороны.

Резюмируя сказанное, можно выделить следующее.

Минусы гнева связаны с переоценкой своих возможностей и жесткой демонстрацией агрессии, нападения:

завышенная самооценка
нереалистичный оптимизм
агрессия

В то время как плюсы ориентирутся на активизацию внутренних сил, чтобы преодолеть несправедливость. Здесь гнев выводит нас из бездействия и защищает от:

нерешительности
неприятия риска
избыточного анализа ситуации

Таким образом, положительные качества гнева остаются на поле запуска защитных сил. Гнев положителен только когда защищает.

Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем (Еф.4:26)

Ссылки по теме:

5 точек запуска жестко-негативных эмоций в конфликте
Техника управления жестко-негативными эмоциями в конфликте
Психологическая война. Уловки на переговорах (часть 2)
Когда уместен гнев

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.