среда, 19 ноября 2014 г.

Результаты в любом деле дает тренировка и только она

Что бы ни говорили о силе правильной мысли и важности понимания процессов светила йоги и других восточных практик, но я уверен, что всё же самое важное это регулярность и самоотверженность в практических занятиях. Практика важнее знания и понимания намного.
Во многих источниках, если присмотреться и вчитаться повнимательнее присутствует такой аспект, как полное доверие к учителю и нужно оно для того, чтобы ученик не ломал себе голову над целью выполнения каждого прыжка, его глубоким смыслом и прочей философской хренью, а научился выполнять прыжок, или какое-то другое движение.

В общем мое мнение таково, что у шаолиньских монахов именно потому и наблюдаются такие потрясающие результаты тренировок именно потому что они не включают на тренировке логическое и абстрактно-логическое мышление. Их учат с детства с помощью образов например упражнение называется "подъем неба" или "аист пьет воду", ребенок повторяет движение животного или стихии, быстро запоминает его, совершенствует, доводит до автоматизма и наконец до настоящего искусства владения телом. Для чего нужно это упражнения он узнает только тогда, когда намечаются предпосылки для того, чтобы ему самому стать учителем, но он став учителем также не говорит о предназначении большинства движений своим ученикам пока они не доведут их выполнение до совершенства.
У нас же семинар начинается с разъяснения для чего вообще надо заниматься йогой, цигуном или карате. Глупость какая-то. Если люди пришли на этот семинар, или смотрят запись этого семинара на видео, наверное они знают для чего они это делают.
Затем начинают разъяснять от каких недугов лечит то или иное движение. Если сконцентрироваться на здоровье, то результат вообще будет стоять на месте, движение вперед будет минимальным и даже само разучивание упражнений буде вызывать сложность.
Здоровье на Востоке - это цель а средство. Да и как может быть целью то, что с годами иссякает и уменьшается, т.е. ухудшается даже при очень хорошем к нему отношении.
Цель восточного человека не здоровье и достаток, а растворение в вечности, соединение с вселенной, умиротворение, просветление, иногда - победа на врагами.
На западе же всё наоборот умиротворение используется для достижения здоровья и вообще вместо снотворного :) А деньги являются целью и мерилом всего и вся. Наверно поэтому западным людям постоянно не хватает денег, они берут кредиты... а японцы вот например в течении всей жизни копят себе пенсию, западный человек просто не способен на это, он не смог бы откладывать 2\3 свой зарплаты на будущее, когда вокруг всё манит и кричит: "купи меня", да ещё рядом толчется целая куча профессиональных втюхивателей.
В общем это я отвлекся, хотел просто пояснить себе важность практики. да, важен правильный настрой, важно желание делать верно и много, важен сдержанный образ жизни, и философия истемы тоже имеет значение, но прктики олжно быть примерно 96%, а всего остального 4% не более.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.