четверг, 1 марта 2012 г.

Параметры оценки профессиональной деятельности.

Вопрос прозвучит в редакции Германа Сергеевича Никифорова.



Никифоров говорит, что под успешностью в труде целесообразно понимать именно оценку результата. Это объективная оценка - так как успшность в труде всегда сопоставляется с социальными требованиями.

1. Что есть результат? Этот вопрос актуален не для всех профессий, а для представителей социальных профессий этот вопрос является краеугольным камнем. Оценивать необходимо динамику результата, посколькоу именно этот показатель позволяет исключить влияние внешних факторов на продуктивность деятельности. Подчас именно в динамике необходим срок испытания.
2. Степень адаптированности в труде, или адаптация. Будякина и Русалимова предлагают: в период острой профессиональной адаптации, две недели, - период безоценочной практики.
"Производственная" (она же профессиональная) - адаптация к условиям деятельности. Сопоставление квалификации с квалификационными требованиями. Период испытательного срока мы ограничены только этой составляющей адаптационного процесса. Незавершённость профессиональной адаптации блокирует все остальные (адаптации).
Социально-психологическая адаптация - включение в конкретную социо-культурную среду. Как правило, начинается сразу после "производственной" и заканчивается где-то до полугода.
Психическая адаптация - достижение состояния функционально-психологического комфорта в процессе деятельности. Скорее, субъективный параметр. Как я принимаю коллектив и как меня принимает коллектив.
Завершённость психологической адаптации впоследствии влияет на удовлетворённость трудом. Рассогласованность же психической адаптации подчас буквально на словах (после выходных: "как не хочется идти на эту проклятущую работу").
3. Удовлетворённость трудом. Основоположник в этом направлении - Кетелин Замфир, 1980-е годы в работе "Удовлетворённость трудом. Мнение социолога". Позже работы Большакова и Тарасова - все по удовлетворённости трудом.
Есть точка зрения в ряде работ, что профессиональная деформация - процесс естественный. Есть и иные мнения. Но в целом, защитный механизм - это продуктивный эффект.
В редакции Никифорова - что значит удовлетворённость трудом - адеватная самооценка двух предыдущих параметров - результат и адаптацию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.