пятница, 30 марта 2012 г.

Действующие лица конфликта


Важно различить действующих лиц в конфликте (участник, субъект, сторона конфликта).

Участником конфликта может быть любой человек, а также организация или группа лиц, которые принимают в нем участие, не обязательно отдавая себе отчет о целях и задачах конфликтного состояния.
Субъектом социального конфликта выступает та личность, организация или группа, которые способны создавать конфликтную ситуацию, то есть прочно и относительно самостоятельно влиять на ход конфликта в соответствии со своими интересами, оказывать влияние на поведение и положение других, вызывать важные изменения в социальных отношениях.
Субъект конфликта заинтересован вовлечь в конфликт как можно больше участников, для этого им применяется тактическое действие, в результате чего интересы этого участника также могут быть замешаны в данную конфликтную ситуацию, а впоследствии другая сторона для него станет противником.
Сторона конфликта - новое единство, объединенное из распавшихся частей прежнего единства вокруг вновь возникающих интересов, способное действовать в конфликте как самостоятельное целое.
Эпизодическая роль в конфликте может принадлежать подстрекателям, пособникам, организаторам (в основном данная терминология характеризирует криминальные конфликты, но тем не менее может относится и к международным и другим конфликтам).
Подстрекатель – это лицо, организация или государство, подталкивающее другого участника к конфликту. Сам подстрекатель может затем в этом конфликте и не участвовать, его задача в том, что спровоцировать, развязать конфликт между другими лицами.
Пособник – лицо, содействующее конфликту советами, технической помощью и другими способами. При групповых конфликтах, особенно если в них участвует толпа, многие присутствующие люди фактически выступают как пособники основных участников. Кто-то выкрикивает лозунги, бросает камни, палки.
Организатор – лицо, планирующее конфликт, намечающее его развитие, предусматривающее различные пути обеспечения и охраны участников и др.
Действующих лиц конфликта можно сгруппировать по следующим признакам:
·        по степени заинтересованности в конфликте;
·        по степени активности;
·        по силе влияния на конфликтную ситуацию;
·        по искренности.
Субъекты и участники также могут быть пассивными и могут проявить активность. Активность и пассивность чаще всего - это не только реальные отношения к конфликту и оппонентам.
Посредники (медиаторы) - третья сторона в конфликте и его косвенные участники. Роль посредника - это роль авторитетного помощника, призываемого субъектами конфликта для разрешения проблемы. В этой роли могут выступать как отдельные лица, так и организации и государства. Важная черта посредника - это его авторитет, признанный обеими сторонами конфликта. Поэтому в качестве медиатора могут выступать только люди или организации, которые выбираются обоими субъектами конфликта. При этом в качестве посредника могут выступать как официальные лица и организации, так и неофициальные. Такими посредниками на самых разных уровнях и в самом разном качестве могут быть: маги, колдуны, старейшины, "воры в законе", священнослужители, видные деятели культуры, государственные деятели, международные организации типа ООН и т.д.
Цель посредничества - добиться прекращения конфликта путем нахождения компромисса между его оппонентами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.